蘇州三批次土拍單日攬金118.13億元 兩宗地塊封頂搖號
6月25日,蘇州迎來今年第三批次住宅用地拍賣。此次共推出12宗涉宅用地,最終12宗宅地中2宗封頂搖號、2宗溢價、8宗底價成交,單日收金118.13億元,平均溢價率2.45%。
(資料圖片僅供參考)
此次推出的12宗地塊總出讓面積約42.26萬平方米,起始價約115.3億元。從地塊分布情況看,吳江區1宗、姑蘇區2宗、工業園區2宗、吳中區1宗,相城區為此次供應主力,共計6宗。
從成交結果來看,此次封頂成交的兩宗地塊分別為蘇地2023-WG-24號以及蘇地2023-WG-26號。
按照蘇州市國有建設用地使用權網上出讓系統,蘇地2023-WG-24號位于姑蘇區吳門橋街道運泰路南、凌波路東,該地塊面積為18648平方米,地塊用途為城鎮住宅用地,起始價為59674萬元。該地塊經過38輪競價后觸及最高限價68625.1萬元進入搖號環節,溢價率15.08%,樓面單價23016.54元/平方米。
根據要求,該地塊項目住宅為全裝修交付,最低裝標2000元/平方米;住宅戶型面積≥120平方米,其中140平方米戶型不超過總戶數的30%。
另一宗蘇地2023-WG-26號地塊位于蘇州工業園區東宏路南、金堰路西,地塊面積24994.68平方米,地塊用途為城鎮住宅用地,起始價為122474萬元。經過30輪競價后觸及最高限價140845萬元進入搖號環節,溢價率15.11%,樓面單價28200.78元/平方米。
按照蘇州市自然資源和規劃局發布的現場搖號通知,蘇地2023-WG-24號、蘇地2023-WG-26號地塊因土地使用權網上競價超過最高限價(含最高限價),將通過現場搖號確定競得人,現場搖號時間為2023年6月26日14:00。
工業園區的另一宗地塊蘇地2023-WG-27號以及相城區的蘇地2023-WG-34號地塊則以微溢價成交。
蘇州市國有建設用地使用權網上出讓系統顯示,蘇地2023-WG-27號位于工業園區星塘街西、獨墅湖大道北,地塊面積37302.03平方米,該地塊經過兩輪報價后由保利置業旗下廣西鐵投大嶺投資有限公司以148217萬元摘得,溢價率0.34%,樓面單價22074.6元/平方米。
蘇地2023-WG-34號位于相城區元和街道華元路南、蠡塘河東,地塊面積21919平方米,該地塊經過3輪報價后由蘇州興華房地產開發有限公司和蘇州市相城區元和房地產開發有限公司聯合體摘得,溢價率0.97%,樓面單價15831.01元/平方米。
當日土拍結果顯示,另有8宗地塊底價成交。其中,相城區蘇地2023-WG-29號、30號黃橋兩宗地塊由常熟建尚房地產開發有限公司和蘇州市東挺河智能科技發展有限公司聯合體(廈門建發&黃橋國資)以底價摘得。其中,蘇地2023-WG-29號地塊位于相城區黃橋街道廣進路西、永青路南,土地面積43437平方米,地塊用途為城鎮住宅用地,成交價65051萬元。蘇地2023-WG-30號位于相城區黃橋街道蘇埭路東、永青路南,土地面積51169平方米,地塊用途為城鎮住宅用地,成交價格72951萬元。
(文章來源:澎湃新聞)
關鍵詞:
[責任編輯:xwzkw]
相關閱讀
- (2023-06-26)蘇州三批次土拍單日攬金118.13億元 兩宗地塊封頂搖號
- (2023-06-26)環球視訊!香港恒大中心更名,馬云旗下公司入主
- (2023-06-26)【全球快播報】打新股一定能賺錢嗎 導致新股破發的原因有哪些
- (2023-06-26)描寫洞庭湖的詩句 描寫湖的詩句
- (2023-06-26)世界熱頭條丨策略周報:IPO募資規模回升 下周解禁規模較大
- (2023-06-26)宋詞的故事:彩插珍藏版|每日視點
- (2023-06-26)世界快報:干姜的制作方法姜怎么腌制 干姜的制作方法
- (2023-06-26)【時快訊】宋詞心音
- (2023-06-26)2023年“楚怡杯”永州市中等職業學校班主任業務能力競賽圓滿落幕_世界今頭條