李嘉誠北京一住宅項目將開售:房價達當年地價的50多倍
近期,李嘉誠創立的長實集團旗下位于北京東四環外朝青板塊的豪宅項目“御翠園”已經拿到預售證,即將開啟預售。
據北京市住建委官網信息顯示,御翠園位于北京市朝陽區姚家園東里1號院,備案名“逸翠園”,于今年7月18日獲得預售證,預售范圍包括9棟住宅,準許銷售面積為93212.24平方米,最高擬售均價為99744.99元/平方米、最低擬售均價為90672.35元/平方米。
“我們現在預售證下來了,等公司通知隨時開盤。”“御翠園”項目的銷售人員表示,“我們項目是目前五環內唯一在售的新房,目前看房的人還挺多的。而且我們是準現房,房子已經蓋完了,高層的玻璃都掛好了。明年年底交房。”
【資料圖】
開發周期22年
公開資料顯示,“御翠園”由長江實業旗下和記黃埔地產(北京朝陽)有限公司開發。據多家媒體此前報道,“御翠園”所在的姚家園項目地塊總面積約40萬平方米,由和記黃埔于2001年時以7億元的價格拿下,樓面價僅1750元/平方米。然而,該地塊出讓后,直至2005年6月才開始動工,并于當年11月開盤銷售。
目前,該地塊已有2006年至2013年入市的“逸翠園”和2012年至2013年入市的“御翠尚府”兩個項目,此次即將預售的“御翠園”項目則為該地塊最后被開發的部分,開發周期長達22年。
澎湃新聞在貝殼找房平臺搜索發現,目前逸翠園的7月參考均價約90545元/平方米;御翠尚府7月參考均價約94439元/平方米。
從“御翠園”的平面圖來看,“御翠園”項目共26棟樓,包括8棟16~18層樓的高層及18棟低密聯排產品。高層住房包括約140平方米和185平方米兩種戶型;低密聯排產品則為約345平方米的地上三層及地下挑高6.6米的戶型。
此次“御翠園”即將預售的9棟樓包括3棟16~18層樓的高層及6棟低密聯排產品。其中3棟高層的擬售均價分別為96465.86元/平方米、99744.99元/平方米和98046.3元/平方米,6棟低密聯排產品的擬售均價范圍在90672.35~92372.54元/平方米之間,超過拿地價格51倍以上。
“御翠園”預售樓盤表。(來源:北京市住建委)
售價與周邊二手房基本持平
從“御翠園”的配套情況來看,該項目距離今年年底將建成的地鐵3號線朝陽體育中心站約100米,周圍商業配套包括國貿商圈、燕莎三里屯、麗都商圈、朝陽大悅城等。
“御翠園”區位圖。(來源:網絡)
諸葛數據研究中心高級分析師陳霄指出,“御翠園”所屬的朝青板塊成交較為活躍,緊鄰CBD和朝陽公園的優越位置,交通四通八達,配套成熟,接受國貿CBD的輻射,屬于熱門優質板塊。從板塊內來看,在售項目以二手房為主,單價基本在8~10萬元/平。此前入市的長實集團旗下的逸翠園項目單價在9.5萬元/平以上,周邊還有銀谷美泉家園單價在8.5萬元/平以上、匯成家園售價在8萬元/平以上。
澎湃新聞注意到,貝殼找房平臺數據顯示,以姚家園地塊來看,“逸翠園”目前在售房源38套,單價在8.4萬元/平方米至11.2萬元/平方米不等;“御翠尚府”目前在售房源13套,單價在8.5萬元/平方米至10.6萬元/平方米不等。
陳霄表示,御翠園是和記黃埔在北京姚家園開發的最后一個項目,雖然此前吹風價達到10萬元,但是實際申領銷許價格略低,這也是順應市場形勢做出的適時調整,面對市場持續降溫之下,開發商適當下調了市場預期。加上該項目地塊據悉已經拿地二十年之久,開發周期長,產權縮短。
“御翠園”項目的銷售人員表示,該項目是目前五環內唯一在售的新房,暫時還不知道會不會特別搶手,但關注的人挺多。
陳霄指出,在當前市場降溫的背景下,御翠園下調了價格預期,平層9.8萬元/平的單價相較于板塊內同類項目價格相當,但是板塊內新房項目不多,去化上應該不成問題。聯排別墅產品在四環內也是屬于稀缺性產品,入市也能獲得一定的青睞。
北京商品住宅成交量
連續三個月下降
從北京市場整體情況而言,中指研究院數據顯示, 今年7月北京商品住宅(不含保障房)成交規模為50.99萬平方米,環比下降12.8%,同比下降8.9%。2023年1~7月,北京商品住宅(不含保障房)累計成交387.89萬平方米,同比下降5.1%。
中指研究院指出,整體來看,受房地產市場下行、預期不明朗、前期推盤力度不足等影響,北京樓市持續承壓,商品住宅成交量連續三個月下降,成交規模降至近5月的最低位。
從價格來看,8月16日,國家統計局發布的數據顯示,7月份北上廣深二手房房價全部下降,其中北京二手房價格環比均下跌0.6%。
新建住宅價格方面,中指研究院數據顯示,今年7月份,北京新建住宅平均價格為44767元/平方米,環比微漲0.04%,漲幅擴大0.01個百分點;同比上漲0.39%,漲幅收窄0.23個百分點。綜合1-7月來看,北京新建住宅價格累計上漲0.19%,較去年同期收窄0.46個百分點。